您的当前位置:上海公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

上海公务员考试网:逻辑判断(16)

发布:2014-09-14    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   1.
  运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
  下列哪项最可能是该项比赛的结果?(   )
  A.第一、二、三名都是辽宁队的
  B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
  C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
  D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
  2.>甲乙丙三人择偶标准?
  >甲:只要他有钱,就嫁给他
  >乙:只有他有钱,才嫁给他
  >丙:只要他人好,就嫁给他
  >若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.甲和乙
  3.
  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
  甲说:“这五个人都有嫌疑。”
  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
  丁说:“五人中肯定有人作案。”
  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(  )
  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
  C.丙推测正确,但老陈可能作案
  D.丁推测正确,老陈有嫌疑
  4.
  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )。
  A.赵说的是真话,是孙捐的
  B.李说的是真话,是赵捐的
  C.钱说的是真话,是李捐的
  D.李说的是假话,是李捐的
  5.周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:
  A.小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
  B.小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
  C.小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
  D.小刘23岁,小陈25岁,小李22岁
 
 
  答案与解析
  1.答案: D
  解析:
  题干没有明显突破口,所以用代入法。
  若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。
  2.答案: B
  解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。
  3.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。
  4.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
  5.答案: D
  解析: 本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;选D。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML