您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年上海公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口

发布:2020-12-10 17:10:52 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2021年上海公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多上海公务员考试资讯可以关注上海公务员资讯网公众号,微信号shgkworg

  更多上海公务员考试复习技巧详见 2021年上海公务员考试教程点击订购
 
  仔细研读下文>>2021年上海公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口

朴素逻辑找准突破口

  在行测考试中,朴素逻辑是非常重要的一种题型。由于出题形式灵活,对学员的逻辑推理能力要求较高,也是让不少同学望而生畏的一类题目。其实,朴素逻辑中的一些题型,我们是可以总结出比较行之有效的方法的,这里我们重点讲解的是真假话问题中的半真半假问题。下面通过具体的题目来和大家学习。

  例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

  小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

  小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。

  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

  结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:

  A. ①号是水仙花,②号是茉莉花

  B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

  C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

  D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花

  【答案】C。参考解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。

  这类题目的常用方法就是假设法,但是我们在选择解题突破口时,可以优先关注关联性信息(多个条件都涉及同一信息),可以提高做题效率,避免走弯路。


更多上海公考资讯


可添加二维码

微信公众号 : shgkworg

、


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML