您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年上海公务员考试行测技巧:必然性推理解题之矛盾破题法

发布:2021-04-15 17:01:37    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2022年上海公务员考试行测技巧:必然性推理解题之矛盾破题法相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多上海公务员考试资讯可以关注上海公务员资讯网公众号,微信号shgkworg

  更多上海公务员考试复习技巧详见 2022年上海公务员考试教程点击订购
 
  仔细研读下文>>2022年上海公务员考试行测技巧:必然性推理解题之矛盾破题法

必然性推理解题之矛盾破题法
 
 
  必然性推理是行测考试的一个重点,而在必然性推理中最重要的一个知识点莫过于矛盾了,矛盾也是最常考的要点之一。既然讲到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具体的做题过程中我们应该怎么去运用。首先,我们说矛盾就是指对于同一素材的两个命题A、B而言,当A为真时,B一定为假,而当B为真时,A一定为假,则A、B为矛盾关系。其次,我们还得知道的就是矛盾的特性就是矛盾双方必有一真一假。最后,当我们看到知真求假、知假求真或者是有真有假的题目类型时,我们就可以运用矛盾的相关知识点来解题。一般来说,我们只要看到上述题目类型就可以运用矛盾来解题,首先找到矛盾,然后绕开矛盾,判断其他,最后再解开矛盾。这是一般这类题型的解法。下面就具体来看一下这类题型:

  1、上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”,第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”,第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

  A.所有的杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写的话互为矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。C。解答:由第三个杯子的话为假,可知C 项为真。

  2、一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。

  如果以上判定为真,则以下()项是真的。

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  解答:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故答案选 C。

  3、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A . 不学钢琴,学习视唱练耳

  B . 既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C . 学习钢琴,不学视唱练耳

  D . 既学钢琴,又学视唱练耳

  解答:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选 A。

  通过上述题目的分析可以看出来,三道题目都是知真求假,知假求真型题目,第一题和第二题主要考察的是直言命题的矛盾命题的相关知识点,最后一题则察的是假言命题的矛盾,但管是考察什么命题,只要我们记住这类题型,运用矛盾解题法,这类题型都可以快速解出来。
\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML